ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

6 декабря 2022 года состоялась презентация обновленной школы в селе Улытау

8 Декабря 2022

Сельская школа = лучшая интеллектуальная школа

Последние несколько лет стали знаковыми для сельских школ. Современное оборудование, высокотехнологичное оснащение, стабильная материальная база – в этих вопросах отдаленные школы теперь ничем не уступают городским. В этом направлении работают и проекты Фонда устойчивого развития образования, которым будет посвящена серия публикаций на страницах «Білімді ел – Образованная страна».

«Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» – проект, реализуемый в рамках образовательной программы «Сельская школа powered by NIS». Фонд устойчивого развития образования – оператор проекта, спонсорами являются фонд «Қазақстан халқына», Beeline Казахстан и холдинг AITAS. Генеральным партнером проекта выступает АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», взявшее на себя академическую часть проекта. Проект преследует цель сокращения разрыва в качестве образования между городом и сельской местностью посредством обеспечения возможности для профессионального роста сельских педагогов и модернизации материальной базы школы. В последующем эти школы должны стать опорными и выполнять функции ресурсных центров для всех школ своего региона.

6 декабря 2022 года состоялась презентация обновленной школы в селе Улытау, которая вошла в проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» и стала 6 из 17 школ проекта. За короткий период в школе на средства спонсоров произведено полное обновление материально-технической базы: оснащены 34 учебных кабинета, библиотека, мастерские технологий. Кроме этого, в школе теперь есть профессиональная мобильная школьная телестудия, STEM-лаборатория, ART-студия. Все это позволит школе успешно транслировать опыт в магнитные школы района в будущем.

- Мы хотим, чтобы опорные сельские школы проекта стали центром компетенций и магнитом для близлежащих малокомплектных школ. Школьники и педагоги уже отмечают, что укрепление материально-технической базы позволит повысить их практические знания и навыки, – рассказал официальный представитель-пресс-секретарь общественного фонда «Қазақстан халқына» Диас Бейсенбек.

Всего за первые 3 месяца работы в 7 школах проекта обновлено порядка 225 учебных кабинетов. До конца февраля 2023 года представят результаты работы по оставшимся 11 сельским школам. Учитывая, что проект стартовал лишь в августе текущего года, это весьма амбициозные планы в столь короткие сроки. В этой части проекта партнёром выступает компания «Базисный магазин», которая обеспечивает поставку учебного оборудования и образовательных решений в школы-участницы проекта. Благодаря опыту компании и стандартам, выставляемым специалистами АОО НИШ, школы проекта сегодня имеют все возможности для раскрытия потенциала и талантов каждого своего ученика.

– На сегодняшний день мы можем сказать, что в нашей школе созданы все условия для достижения отличных результатов, чтобы быть в числе лучших в регионе. Благодаря проекту у наших учеников появилась возможность изучать естественные науки в современных лабораториях, практиковать новые технологии в оборудованных мастерских, снимать социальные ролики в профессионально оснащенной телестудии и многое другое. Кроме того, мы особое внимание уделяем уровню подготовки самих учителей. Наши учителя участвуют в программе стажировки на базе школы НИШ г. Караганды, а также принимают участие в различных курсах и семинарах от Центра педагогического мастерства, – говорит Жанар Тулегенова, директор школы села Улытау.

2212061539161061g.jpg

WhatsApp_Image_2022-12-07_at_113714.jpeg


ТОО «Базисный магазин» является одним из крупнейших поставщиков учебного оборудования на территории Казахстана. Главным преимуществом компании являются комплексные решения, а не только оборудование для оснащения школ. Для этого разработаны собственное программное обеспечение и методические материалы.

Компания является партнером проекта и обеспечивает поставку учебного оборудования и образовательных решений в школы-участницы проекта, является членом ассоциаций Worlddidac и Kazdidac.



Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети