ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

Компания Prusa выпустила слайсер PrusaSlicer 2.0

24 Июня 2019

Компания Prusa Research предлагает новую версию собственной адаптации приложения Slic3r. От оригинального программного обеспечения в ней уже почти ничего не осталось, так что настало время сменить и название.

80b1f3263a79390e532e99096531165b.jpg

PrusaSlicer 2.0, как он теперь называется (ранее «Slic3r Prusa Edition» или «Slic3r PE»), получил новый пользовательский интерфейс и переработанную систему подготовки моделей к печати на стереолитографических принтерах, в частности фирменном Original Prusa SL1, анонсированном осенью прошлого года. Одна из причин, по которой компания решила сменить название заключается в путанице: как поясняет Йозеф, приставка PE иногда терялась или оставалась незамеченной, в результате чего пользователи скачивали обычный Slic3r, а потом ломали голову над несоответствиями в приложении и руководствах к фирменным принтерам. Да и сама программа сильно изменилась: за три года работ команда переписала весь код с Perl на С++. Тем не менее, проект остается открытым, а все наработки (примерно 21440 человеко-часов) доступны на GitHub. 

58e36fd51d6e41d80f354a534289c9c6.jpg

Пользовательский интерфейс в новой версии постарались сделать более удобным, а некоторые полезные функции, настолько глубоко «закопанные» в оригинальном приложении, что многие пользователи и не подозревают об их существовании — более очевидными. Дабы не вводить новых пользователей в шоковое состояние разработчики добавили три режима работы — простой, продвинутый и экспертный. В простом режиме спрятаны такие функции, как модификация настроек на отдельных участках моделей, а пользователям доступны лишь базовые параметры. Соответственно, выбор настроек расширяется в продвинутом режиме, а в экспертном режиме доступно редактирование всех параметров. Чтобы никто ничего не сломал добавлена еще и цветная маркировка, где зеленым отмечаются «безопасные» параметры, желтым — настройки для продвинутых пользователей, а красным — все то, куда не стоит лезть до защиты докторской диссертации, да и то только в тех случаях, когда нужно создать профиль для нового 3D-принтера.

Полный перечень нововведений доступен в блоге Йозефа и здесь, а скачать PrusaSlicer 2.0 можно по этой ссылке. Имеющиеся в Slic3r PE профили PrusaSlicer при установке не удаляет, а просто сохраняет в отдельных папках, так что не пугайтесь. И да, PrusaSlicer можно использовать параллельно со Slic3r PE, если вы не готовы отказаться от старой версии.

Ознакомительное видео:




Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети