ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

ОСНАЩЕНИЕ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ В г ЕСИК АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

16 Марта 2023

Областная специальная школа-интернат, расположенная в городе Есик Алматинской области, получила новое современное оборудование. Здесь обучаются дети с нарушением интеллекта, они нуждаются в особых способах коммуникации с внешним миром.

Материально-техническая база интерната обновлена на средства фонда «Қазақстан халқына», рассказывает корреспондент «Хабар 24». Сегодня в специальных школах нашей страны обучаются 188 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Более семи тысяч из них проживают в Алматинской области. Такие цифры приводит руководитель благотворительного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев. Однако, по его словам, состояние практически всех специальных школьных организаций требует повышенного внимания, так как они не финансируются на должном уровне. В течение двух лет фонд значительно укрепит материально-техническую базу 98-ми специальных школ Казахстана, в том числе трех в Алматинской области.

IMGL7838-357.jpg

«В Казахстане 188 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из которых 7 207 проживают в Алматинской области. Мы понимаем важность и значимость образования и своевременной реабилитации для наших маленьких граждан. Нынешнее состояние специальных школьных организаций образования требует внимания, ведь они не финансируются на должном уровне. В течение двух лет фондом «Қазақстан халқына» будет значительно укреплена материально-техническая база 98 специальных школ Казахстана, в том числе трех в Алматинской области, в городах Есик и Каскелен», – отметил руководитель фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

Айгерим Кудеринова, директор Национального научного центра развития специального образования: - Наши спецшколы оборудованы всего лишь на 30 процентов от необходимого оборудования. Это, конечно, влияет на качество образовательного процесса, на качество учебного процесса. И, конечно, в какой-то мере нарушает права детей, потому что у них на этот момент нет именно доступа к качественному образованию. Поэтому фондом была инициирована эта программа, мы поддержали.

Cпециальная школа-интернат в городе Есик была построена в 2009 году. Сейчас здесь обучаются 173 ребенка с особыми образовательными потребностями. Они из нескольких районов Алматинской области.

На средства фонда здесь были оборудованы кабинеты логопеда, психолога, оснащен спортивный зал. В кабинетах появилась  новая тактильно-развивающая и сенсорная аппаратура, речевые тренажеры, компьютеры и современная удобная мебель.

Все это поможет детям с нарушениями интеллекта в восстановлении и социальной адаптации. Общая стоимость оборудования – 63 миллиона тенге.

Анар Сарсекова, директор Школы-интерната для детей с нарушением интеллекта:

- Для наших детей такое оборудование очень полезно. Каждый раз, когда мы, преподаватели, работаем с этими устройствами, когнитивные способности учеников повышаются. К сожалению, в семье подобного уровня социальной адаптации добиться невозможно. На первом этапе программы, разработанной фондом «Қазақстан халқына», в стране оснащены больше 30 специальных школ для особенных детей. Все они расположены в сельской местности.

Второй этап предполагает поставку оборудования еще в 66 школ, которые находятся в городах. Таким образом, проект охватывает все 98 подобных учебных заведений страны.

IMGL7505-40.jpg

IMGL8439_2.jpg

IMGL7823-342.jpg

IMGL8357_1.jpg






Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети