ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

Фонд «Қазақстан халқына» обеспечил оборудованием школу в ЗКО

24 Января 2023

В Западно-Казахстанской области появилась новая опорная школа. В рамках благотворительной программы «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» фонда «Қазақстан халқына» и Фонда устойчивого развития образования в общеобразовательной школе №5 города Аксай Бурлинского района обновлены 35 учебных кабинета и мастерских.

Появились кабинеты робототехники и информатики, Intellectum холл, STEM-лаборатория, ART-студия, телестудия. Школьная библиотека стала дополнительной образовательной ресурсной площадкой для учителей, учащихся и даже родителей. Программа направлена на содействие сокращению разрыва качества образования по территориальному и социально-экономическому признакам, путем внедряя наилучших педагогических практик и методик, обеспечения необходимой материально-технической базой опорных школ.

«Сегодня наблюдается разрыв между сельскими и городскими школами, снижение качества образования особенно отражается на селе. Для системного и комплексного решения этого вопроса фондом «Қазақстан халқына» совместно с партнерами было решено развивать сельские опорные школы, которые станут центрами компетенций и будут способствовать повышению качества преподавания в других школах. В рамках программы «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» мы оснащаем и оказываем методологическую поддержку 17 сельским опорным школам, чтобы в дальнейшем полученные знания, навыки можно было транслировать и в другие малокомплектные школы, где имеются проблемы с материально-технической базой и кадрами. На сегодня в регионах оснащены 10 школ», – отметила заместитель председателя Правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева.

Вместе с тем партнерами проекта – Фондом устойчивого развития образования и АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» проанализированы образовательная среда и качество преподавания в школе. На их основе сформированы рекомендации по развитию школы, повышению качества образования, а также определены курсы повышения квалификации, необходимые для учителей. 

«Проект выполняет пять задач. Это - совершенствование технологий преподавания в сельских школах, материально-техническое оснащение опорных сельских школ, трансляция опыта опорных школ в школы региона, в том числе малокомплектным школам. Четвертая – развитие школы в качестве комьюнити-центра села. Пятая – это формирование неравнодушного казахстанского сообщества с правильной системой ценностей, которые задают новую модель поведения в обществе: модель ответственности и неравнодушия», – говорит Данияр Токтарбаев, директор Фонда устойчивого развития образования. 

Напомним, по программе «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» фонд «Қазақстан халқына» планирует оснастить 17 сельских опорных школ. Бюджет проекта 4 млрд 250 млн тенге (17 школ из расчета порядка 250 млн тенге на 1 школу). На сегодня Фондом оснащены и оказана методологическая помощь в виде обучающих курсов и стажировки учителей в 10 опорных сельских школах в Акмолинской (с. Катарколь, сш.им. Досова), Павлодарской (с.Иртышск, №1 Иртышская сш.), Костанайской (с.Сарыколь, Урицкая сш.) и Карагандинской (с.Актогай, сш.им. К.Байсеитовой), Абайской (г.Аягоз, многопрофильная казахская школа-гимназия), Улытауской (с.Улытау, Улытауская общеобразовательная сш. №1), Восточно-Казахстанской (с. Маркаколь, сш.№1), Жетысуской (сш.им. Е.Сикымова), Актюбинской (Бестамакская сш.), ЗКО общеобразовательная школа №5) областях.



Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети