ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

Итоги RoboLand 2022

6 Ноября 2022

Караганда по праву заслужила звание центра образовательной робототехники Казахстана- чего стоит один только фестиваль RoboLand, который проходит здесь вот уже в седьмой раз!

Инициатором фестиваля был министр просвещения Асхат Аймагамбетов, кстати на тот момент занимавший должность руководителя управления образования Карагандинской области!

Первый Roboland прошел в 2015 году всего по пяти номинациям. В нем соревновались 30 команд и около 70 участников. Уже в следующем году состязания перешли на международный уровень. Roboland-2016 собрал более 200 команд, 400 детей и подростков из России, Сербии и 12 регионов Казахстана.

В этом году фестиваль снова стал площадкой для обмена опытом юных инженеров и конструкторов Казахстана и зарубежья: свои проекты в 16 категориях представляли ребята из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Греции. 4 и 5 ноября в комплексе «Жастар» гремело робошоу, сновали квадрокоптеры, состязались водные, летающие, гоночные роботы



- За прошедшее время кардинально изменился как подход к проведению соревнований, так и сами участники, - отмечает один из организаторов фестиваля, учредитель ТОО "Базисный магазин" Валерий Лебедев. - Те вопросы, которые мы обсуждали 7-8 лет назад, и те, которые стоят перед нами сейчас, абсолютно разные. Все потому, что мир вокруг нас стремительно меняется, а вместе с ним совершенствуемся и мы, и фестиваль Roboland. Еще несколько лет назад было принято решение, что в финальной части фестиваля должны участвовать только самые сильные команды, задания должны быть более сложные, охват участниками должен быть больше за счет отборочных соревнований, а финальные соревнования должны стать более динамичными и зрелищными.


Мы рады, что цели фестиваля достигаются, и он двигается в нужном направлении. Дети теперь программируют роботов для выполнения всевозможных заданий. Роботы рисуют, играют на домбре, плавают, измеряют температуру, ухаживают за растениями, танцуют и поют.


Итоги фестиваля: первое общекомандное место с 7 золотыми медалями заняла Карагандинская область, по 3 золотые медали выиграли команды павлодарской и Западно-Казахстанской областей.



Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети