ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

Мир занимательной науки в ДЮЦ "Жастар"

22 Сентября 2021

Школьники поселка Оскаровка Карагандинской области после уроков могут бесплатно заниматься робототехникой, 3D-моделированием, собирать конструкторы, изучать графику, альтернативную энергетику, искусственный интеллект, Hi-tech-направления. Это стало возможным благодаря открытию в детско-юношеском центре «Жастар» в п.Осакаровка техноцентра с современными классами и различным оборудованием, где можно увлекательно постигать мир науки и техники. 

Обновление старого ДЮЦ.

Руководитель отдела образования Осакаровкого района Айнагуль Акмаганбетова поведала об истории детско-юношеского центра «Жастар», который ведет свой отчет с 1944 года. В советское время он назывался домом пионеров, где проводились культурно-массовые мероприятия для детей. Здание состоит из двух корпусов: главный корпус был построен в 1961 году, двухэтажная пристройка была возведена в 1981 году. Понятно, что со временем ДЮЦ потребовал капитального ремонта.
– В прошлом году ДЮЦ «Жастар» вошел в программу «Ауыл – Ел бесiгi», и нам из республиканского бюджета были выделены средства для проведения капремонта здания. Мы данные ремонтные работы провели и в обновленное здание вернулись кружки и секции, которые раньше здесь располагались, - пояснила Айнагуль Акмаганбетова. 

Но на капремонте преобразование ДЮЦ не остановилось. В 2018 году в своем Послании Президент страны поручил во всех регионах на базе дворцов школьников создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой. 

WhatsApp Image 2021-09-21 at 11.03.03 (1).jpeg    WhatsApp Image 2021-09-21 at 11.03.05 (2).jpeg

– Мы, исполняя поручение Президента, решили на базе ДЮЦ создать техноцентр. Нас поддержало Управление образования Карагандинской области. Дополнительные средства пошли на оснащение кабинетов техноцентра, приобретение оборудования, мебели и техники, - отмечает руководитель отдела образования. После оборудования классов и завершения работ в Детско-юношеском центре «Жастар» был открыт техноцентр общей площадью 481 кв.м. Здесь располагаются современные классы научно-технического направления: робототехники, ІТ класс, Hi-tech цех, лаборатории альтернативной энергетики, искуственного интеллекта и студия «Юный инженер».

– За счет открытия новых направлений мы охватили дополнительным образованием около 120 детей. В каждой лаборатории или студии - по 20 учащихся. Они разделены по возрастам: от дошкольного до старшеклассников 17-18 лет. Все занятия – бесплатные. Дети очень довольны, их привлекают новые классы, станки, оборудование. Нужно отметить, что у нас и раньше школьники проявляли интерес к робототехнике, новым технологиям. В школах Осакаровки действовали кружки робототехники, ребята участвовали в республиканских конкурсах. Теперь они могут приходить в техноцентр, где им будет представлены красивые классы и всё необходимое оборудование, - отметила Айнагуль Акмаганбетова. Всего детско-юношеский центр «Жастар» сегодня посещают более 650 учащихся, которые занимаются в 26 лабораториях и классах по разным творческим направлениям.

Дизайнерские решения

Оформлением и оборудованием техноцентра занимался Базисный магазин г.Караганды.

– Дизайн классов, оснащение, качественное современное оборудование, – подход Базисного магазина в этой работе был основательным, – говорит руководитель отдела образования Осакаровкого района, – продумали все до мелочей. Например, когда дети работают со станком, важно чтобы процесс был безопасным. А какие подобраны цвета, вплоть до дверей и ручек, мягкие пуфики, функциональные столы, – такие классы не в каждом городе есть! Это говорит о качестве и ответственном подходе к своей работе, – выразила благодарность Базисному магазину Айнагуль Акмаганбетова. 

WhatsApp Image 2021-09-21 at 11.03.04.jpeg WhatsApp Image 2021-09-21 at 11.03.03.jpeg

– Мы рады и горды тем, что в нашем ДЮЦ «Жастар» в поселке Осакаровка открылся такой техноцентр, где дети могут постигать новые для себя области наук, математики, инженерии, механики, программирования. Получив необходимые навыки, например, программирования, наши дети могут пойти учиться на IT-специалиста. 

Это будет большим вкладом в будущее наших детей!  

WhatsApp Image 2021-09-21 at 11.03.05.jpeg   WhatsApp Image 2021-09-21 at 11.03.04 (1).jpeg



Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети