ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

Модернизация школ в Жамбыльской области

24 Октября 2023

Новости коллег, реализующих проекты для образовательных учреждений в рамках проекта "Развитие опорных школ в сельской местности"

В ходе рабочей поездки в Мойынкумский район аким Жамбылской области Ербол Карашукеев принял участие в презентации обновленной опорной школы имени Рыскулова. Также в этот день в Жуалынском районе состоялась презентация школы-лицея имени Бокейханова.

Участники мероприятия осмотрели учебные кабинеты, ознакомились с достижениями учеников школы, расположенной в сельской глубинке.

В рамках программы "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности" общественного фонда "Қазақстан халқына" и Фонда устойчивого развития образования модернизирована материально-техническая база школы на сумму 250 миллионов тенге.

По словам директора Фонда устойчивого развития образования Данияра Токтарбаева, проект ставит своей целью сокращение разрыва образования между сельскими и городскими школами, подразумевает внедрение качественных методик преподавания, повышение квалификации учителей, а также оснащение сельских школ новым оборудованием. Школам также оказывается методическая поддержка.

В своем выступлении аким области остановился на основных достижениях региона в сфере образования.

"Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев заявил, что необходимо последовательно и системно повышать качество человеческого капитала. Но что такое развитие человеческого капитала без качественного образования? В текущем году в регионе ведется строительство 25 объектов образования, планируется сдать 9 школ и 5 пристроек. В рамках национального проекта "Комфортная школа" планируется построить 12 школ на 9500 мест, 7 из них будут введены в эксплуатацию в 2024 году, а пять - в 2025 году".

Одна из главных задач - снизить существующий разрыв в качестве образования между сельскими и городскими школами. В этом направлении существенную помощь оказывает проект "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности".

"От имени жамбылцев выражаю благодарность Фонду "Қазақстан халқына", который был создан по поручению Президента страны, и его партнеру - Фонду устойчивого развития образования, которые совместными усилиями осуществляют такой важный проект. Все это нацелено на будущее страны, на подрастающее поколение", - сказал Ербол Карашукеев.

Выступили также председатель попечительского совета Фонда устойчивого развития образования Куляш Шамшидинова, заместитель председателя правления Фонда "Қазақстан халқына" Лаззат Чинкисбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Гульдара Нурумова (в онлайн режиме), которые отметили важность проекта, нацеленного на воспитание конкурентоспособного, разносторонне развитого поколения.

Стоит отметить, что в рамках проекта в прошлом году была обновлена материально-техническая база сельской школы в Сарысуском районе (250 миллионов тенге), 116 педагогов прошли курсы обучения.

А в этом году модернизированы 53 учебных кабинета (на общую сумму 500 миллионов тенге) двух школ Жуалынского и Мойынкумского районов, 161 педагог принимает участие в обучающих курсах. В следующем году планируется охватить 8 сельских школ.

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области




Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети