ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

Проект "Развитие опорных школ на селе"

19 Мая 2023
17 мая в Астане прошла образовательная конференция "Білімді ұрпақ – білімді ел", организованная фондом "Қазақстан халқына"

Общественный социальный фонд "Казакстан халкына" создан по инициативе президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Одной из инициатив, которые поддержал фонд "Қазақстан халқына" в сфере образования, стал проект "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности".

"Дети в селах имеют меньше возможностей, чем дети в городских школах – этого не должно быть. В 17 регионах страны наш фонд совместно с ФУРО и НИШ реализует проект по развитию 17 опорных школ. По сути, мы создали материально-техническую базу этих школ, оснастили полностью все кабинеты. Если мы хотим, чтобы опорные школы стали центрами компетенции образования на селе, то нужно и готовить педагогов, и оснастить всем необходимым кабинеты, создать соответствующую среду для того, чтобы было комфортно учиться. Сейчас мы приступили к масштабированию проекта", – сказал глава фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

проект

Проект "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности" стартовал в 2022 году. Он ставит своей целью сокращение разрыва образования между сельскими и городскими школами. Оператором проекта стал Фонд устойчивого развития образования (ФУРО), спонсорами являются Фонд "Қазақстан халқына" и холдинг AITAS. Генеральным партнером проекта выступает АОО "Назарбаев интеллектуальные школы", взявшее на себя академическую часть.

"В 2019 году мы, как холдинг AITAS, запустили проект по развитию образования в пяти сельских школах. Это соответствует нашему предназначению и миссии, которую мы заложили в основу работы, – служение народу Казахстана для устойчивого развития страны. Так появились наши фонды AITAS Foundation, проекты которых позже получили поддержку Фонда "Қазақстан халқына". "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности" – это прекрасный пример удачной и эффективной коллаборации гражданского общества, власти и бизнеса. И на примере нашего холдинга, и на примере проектов Фонда "Қазақстан халқына", мы можем с уверенностью сказать, что бизнес может менять образование. А системные и масштабируемые проекты могут участвовать в устойчивом развитии", – сказала руководитель AITAS Foundation Ксения Верба.

"Первый этап проекта по развитию опорных школ в сельской местности охватил более 13 тысяч учеников. Это значит, что 13 тысяч детей из аулов учатся в школах, которые порой не уступают от элитных городских учебных заведений. В текущем году, во втором этапе, участниками проекта "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности" станут 63 школ, а это более 45 тысяч учеников и почти 80 тысяч родителей. Наш проект обретает национальный статус. А значит и наша ответственность перед народом и обществом значительно возросла. И мы уверены, что проект позволил значительно сократит разрыв уровня образования между городскими и сельскими школами" – утверждает директор Фонда устойчивого образования Данияр Токтарбаев.


В целом проектом планируется в ближайшие годы охватить 191 сельскую школу.



Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети