ВНИМАНИЕ! Просим уточнять НАЛИЧИЕ и ЦЕНЫ на товар в отделе продаж! КОНТАКТЫ

Cельскую опорную школу создали в Алматинской области

23 Февраля 2023

Сельскую опорную школу создали в Алматинской области

В Алматинской области создали первую сельскую опорную школу. По программе развития потенциала опорных школ в сельской местности, реализуемого общественным фондом «Қазақстан халқына» совместно с Фондом устойчивого развития образования школа имени Т.Рыскулова в селе Узынгаш получила полное материально-техническое обновление и новые образовательные технологии.  Опорная школа создана по стандартам НИШ.


photo1677481705_2.jpeg


Школа является трехсменной, в ней обучаются 2 083 школьника и преподают 219 учителей.  По стандарту оснащения НИШ обновлено 37 учебных кабинетов и мастерских, а также STEM-лаборатория, АРТ-студия, Интеллектум холл, библиотека и телестудия.

photo1677481705_3.jpeg


photo1677481705_1.jpeg

«В законе «Об образовании» есть понятие «опорные школы», которые должны быть центрами компетенций и способствовать повышению качества преподавания в других школах, особенно малокомплектных. Когда мы проанализировали ситуацию, то мы не увидели ни одной комплексной программы по развитию сельских школ, при этом, согласно международного рейтинга PISA образование на селе в Казахстане снижается.  Поэтому совместно с нашими партнерами – ФУРО и НИШ мы разработали программу и начали оснащение, обучение по новым стандартам, чтобы сократить разрыв между сельской и городской школой. Если с прошлого года мы создали 17 школ, то теперь хотим расширить передачу трансфера знаний и создать еще 53 опорные сельские школы в районах и моногородах», – отметил председатель Правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

Фонд устойчивого развития образования совместно с НИШ провел анализ образовательной среды и качества преподавания в школе, а также разработали рекомендации по развитию школы, повышению качества образования, а также определили курсы повышения квалификации, необходимые для учителей. Учителя-предметники уже прошли двухдневные курсы тренеров республиканского Центра образовательных программ и интенсивную обучающую программу.  



Популярные товары
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети